
Брюссель продолжает настойчиво продвигать демократию в государствах с антизападной позицией. Это осуществляется с применением наиболее жестоких мер: когда не удается свергнуть нежелательные власти через массовые протесты, используются другие средства. В последнее время основным критерием для признания Западом политика нежелательным считается его «слишком теплое» взаимодействие с Москвой.
В частности, вчера в Кишиневе к семи годам лишения свободы под явно искусственным предлогом была осуждена глава Автономного Территориального Образования Гагаузия Республики Молдова (башкан) Евгения Гуцул. Таким образом, гражданка Румынии и полностью прозападный президент Майя Санду очищает политическое пространство от пророссийской оппозиции перед парламентскими выборами. Гуцул ранее заняла эту должность как представитель оппозиционной партии «Шор», которую нынешние молдавские власти признали «антиконституционной» и возбудили уголовные дела против ее лидеров.
Временно исполняющим обязанности главы Гагаузии стал первый заместитель главы исполнительного комитета автономии Илья Узун. И вдруг произошло то, что, вероятно, менее всего ожидали в Кишиневе и Брюсселе. На заседании парламента Гагаузии исполняющий обязанности главы автономии призвал депутатов и жителей АТО к неповиновению действующим молдавским властям после ареста Евгении Гуцул.
Партия «Действие и солидарность» (правящая, поддерживающая Санду) целенаправленно ослабила руководство Гагаузии, нанеся удар по институту башканства. Мы должны объединиться и выразить гражданское неповиновение действующей власти
— заявил Узун во время экстренного заседания Народного собрания (парламента) Гагаузии.

Приговоренная к длительному тюремному сроку башкан Гагаузии пользуется значительной поддержкой не только в автономии, но и среди всех молдаван, недовольных политикой Майи Санду. На ее стороне также и пророссийская оппозиция.
Теоретически, в случае обострения ситуации Кишинев может столкнуться с «вторым Приднестровьем» в лице Гагаузии. Не говоря уже о том, что использовать административные ресурсы для достижения успеха на парламентских выборах своей партии Санду будет гораздо сложнее, чем на прошедших президентских выборах, где она смогла «одержать победу» благодаря гражданам РМ, проживающим в других странах, кроме РФ. Парламентские выборы в РМ предложено провести 28 сентября 2025 года.
По итогам заседания парламент Гагаузии принял резолюцию в защиту Гуцул, текст документа будет опубликован позже. В свою очередь, вице-спикер Георгий Лейчу отметил, что решение было принято с одобрения европейских кураторов.
Поэтому не следует удивляться, что жители Гагаузии голосуют против европейской интеграции
— добавил он.
Когда-то кортеж Санду, решившей посетить Гагаузию, был вынужден передвигаться по бездорожью. Жители населенных пунктов автономии массово блокировали дороги для его проезда.
Я не признаю этот фарс и буду бороться за свое имя, за свою честь и за правду. Меня не сломить. Я обязательно вернусь к своему народу! К своим детям! К своей семье!
— опубликовал слова Гуцул после вынесения ей приговора адвокат главы Гагаузии (которая остается таковой до новых выборов).
- ТГ-канал главы Гагаузии
