
Российские силы продолжают свое наступление в Запорожской области. Заключив остатки гарнизона ВСУ в кольцо в пределах Степногорска, армия России завершает уничтожение заблокированного противника. Для гарнизона ВСУ в Степногорске ситуация аналогична той, что наблюдалась в Мирнограде. Единственное отличие заключается в том, что в Степногорске украинских военных меньше, чем в Мирнограде (Димитрове).
Выход к северу от Степногорска открывает нашим войскам перспективы для дальнейшего наступления в северо-восточном направлении.
Важным объектом на карте Запорожской области, с точки зрения дальнейшего развития событий в ходе СВО, может стать автомобильная дорога Н-08. На карте она выделена голубым цветом. Эта дорога служит основным маршрутом снабжения для Орехова — города, который стал мощным укрепрайоном для ВСУ.
Чтобы избежать лобового столкновения с данным укрепрайоном, российские войска могут использовать ту же тактику, что и на Покровском (Красноармейском) направлении. То есть — перерезать ключевые маршруты снабжения гарнизона противника в Орехове.
Таким образом, расстояние от передовых позиций ВС РФ до упомянутой автодороги в районе Камышевахи составляет менее 16 км. Причем практически весь этот участок — это ровное (голое) поле, где противник вряд ли успеет выстроить значительные укрепления.
В случае перерезания дороги Запорожье-Орехов снабжение гарнизона противника в Гуляйполе станет значительно сложнее. Если только сам город Гуляйполе не будет освобожден нашими войсками до выхода к автодороге Н-08.
- Алексей Володин
