Зеленский обозначил условие вывода войск из Донбасса

Зеленский обозначил условие вывода войск из Донбасса0 Президент Украины Владимир Зеленский заявил о готовности вывести силы ВСУ из Донбасса.

В ходе интервью он отметил, что обсуждение этого варианта возможно в контексте мирного разрешения конфликта, при условии, что Россия предпримет зеркальные меры.

Зеленский упомянул, что вопрос статуса территорий может быть вынесен на референдум, однако украинцы поддержат вариант, при котором линия фронта останется неизменной.

Он уточнил, что вывод ВСУ из Донбасса возможен только в случае, если российские войска также отойдут на равное расстояние. Киев поддерживает позицию Вашингтона в вопросе статуса территорий.

По результатам референдума население Украины может выступить против вывода ВСУ.

«Эмоционально люди никогда этого не простят. Никогда. Они не простят… меня, они не простят США… не могут понять, почему», — добавил президент.

Украинцы могут принять вариант заморозки линии соприкосновения.

«Я думаю, что если мы включим в документ… что мы останемся на линии соприкосновения, люди поддержат это на референдуме. Это мое мнение», — отметил он.

Кроме того, Зеленский сообщил о достигнутом соглашении с Россией о прекращении огня в Абу-Даби.

«Стороны в целом договорились о механизме мониторинга прекращения огня под руководством США с использованием беспилотников, если прекращение огня будет достигнуто», — сказал он.

Президент Украины также подчеркнул, что Россия отказывается участвовать в процессах, инициируемых Европой.

Зеленский отметил, что представители США, включая спецпосланника президента и зятя американского лидера, подчеркивали необходимость координации позиций на переговорах, так как Москва якобы желает закончить конфликт.

Однако украинский лидер не разделяет оптимизма по этому поводу и попросил американских партнеров не пытаться его в этом убедить.

Комментируя заявления Трампа о необходимости уступок со стороны Украины, Зеленский выразил надежду, что это лишь тактика, а не окончательное решение.

«Я надеюсь, что это всего лишь его тактика, а не окончательное решение», — добавил он.

Трамп считает, что Украине «стоит быть посговорчивей».

«Пока что Украине лучше поскорее сесть за стол переговоров. Вот и все, что я вам скажу», — отметил он.

В администрации президента США уверены, что уступки Киева помогут завершить конфликт к лету 2026 года. Зеленский настаивает, что «лучший способ добиться прорыва в территориальных вопросах — это личная встреча с Владимиром Путиным».

Сейчас его команда работает над организацией такой встречи. Известно, что 11 февраля обсуждался возможный визит украинской делегации в Москву для переговоров.

В России по поводу личной встречи лидеров конфликтующих сторон заявили, что эта тема не нова.

По словам кремлевского спикера, позиция остается неизменной: для встречи Зеленскому необходимо приехать в Москву.

«Да, эта позиция Путина всем хорошо известна. Но это не новое заявление. Зеленский уже несколько раз об этом заявлял. Поэтому никакой здесь нет новации», — отметил он.

Ранее Зеленский сделал заявления в адрес России в первый день переговоров в Швейцарии.

Оцените статью
Сitycelebrity