«Зеленский паникует из-за дефицита людей в ВСУ, F-16 будет не раньше весны!»: Три последних карты боевых действий на Украине на 3 сентября 2023, последние новости сегодня, обзор военных действий сейчас 03.09.2023

В Мире

Что происходит на фронтах Украины сегодня, 3 сентября 2023 года? Российские военные нанесли удар беспилотниками по топливохранилищу в порту Рени Одесской области, сообщило Минобороны России. По данным ведомства, хранилища использовались для снабжения украинской военной техники. В Москве заявили, что «все назначенные объекты поражены». Где сейчас находятся  войска, где идут бои и обстрелы, куда прилетели дроны. Как развивается обстановка в Запорожье, Херсоне и на Донбассе — читайте на Правда-ТВ (pravda-tv.ru). Обновлено.

Оглавление:

  • Спецоперация России на Украине военные сводки на 3 сентября 2023: Развитие событий, комментарии военкоров и заявления первых лиц, экономика и международная реакция
  • Главное к этому часу:
  • Боевые действия на Украине 3 сентября 2023: новая карта боевых действий на Украине 03.09.2023. Новая карта Украины
  • Точная карта военной операции на Украине сегодня, 3 сентября 2023
  • Последняя обновленная карта военных действий на Украине сегодня, 3 сентября 2023
  • Карта боевых действий на Украине сегодня 03.09.2023 в реальном времени на сейчас
  • Юрий Подоляка – новости на Украине (03.09.23): Бои на Запорожье и под Купянском. Налет на украинские дунайские порты
  • Ночной налет “гераней” на дунайский порт Рени
  • Юрий Подоляка – новости на Украине (02.09.23): Бои на Юге, в Центре и на Севере. Неудачная атака на Крымский мост
  • Важные события в Военной Хронике за сегодня 03.09.23
  • Сводка Министерства обороны Российской Федерации 03.09.2023 г.
  • Потери Украины на сегодня 03.09.2023 Брифинг Минобороны РФ
  • Украина, Россия: события на 3 сентября
  • Резников: с начала конфликта Украина получила от союзников $100 млрд
  • Дома уже не спрятаться: украинские военкомы стали проникать на частные территории
  • Рогов сообщил о взрывах в Токмаке из-за обстрелов ВСУ
  • На Украине разрешили мобилизовывать с ВИЧ и расстройствами психики
  • Резников: истребители F-16 начнут применять на Украине не раньше весны
  • Экс-советник Кучмы Соскин: Зеленский паникует из-за дефицита людей в ВСУ
  • Коломойского принесли в жертву к празднику: Зеленский поедет в США с подарком
  • Минобороны: ВКС сбили украинский МиГ-29 над Запорожской областью
  • RS: намерение Зеленского отвоевать Крым плохо закончится для ВСУ
  • Боезапас для ВСУ. США обсуждают поставку Киеву снарядов с обедненным ураном
Содержание
  1. Спецоперация России на Украине военные сводки на 3 сентября 2023: Развитие событий, комментарии военкоров и заявления первых лиц, экономика и международная реакция
  2. Главное к этому часу:
  3. Боевые действия на Украине 3 сентября 2023: новая карта боевых действий на Украине 03.09.2023. Новая карта Украины
  4. Точная карта военной операции на Украине сегодня, 3 сентября 2023
  5. Последняя обновленная карта военных действий на Украине сегодня, 3 сентября 2023
  6. Карта боевых действий на Украине сегодня 03.09.2023 в реальном времени на сейчас
  7. Юрий Подоляка – новости на Украине (03.09.23): Бои на Запорожье и под Купянском. Налет на украинские дунайские порты
  8. Ночной налет “гераней” на дунайский порт Рени
  9. Юрий Подоляка – новости на Украине (02.09.23): Бои на Юге, в Центре и на Севере. Неудачная атака на Крымский мост
  10. Важные события в Военной Хронике за сегодня 03.09.23
  11. Сводка Министерства обороны Российской Федерации 03.09.2023 г.
  12. Потери Украины на сегодня 03.09.2023 Брифинг Минобороны РФ
  13. Украина, Россия: события на 3 сентября
  14. Резников: с начала конфликта Украина получила от союзников $100 млрд
  15. Дома уже не спрятаться: украинские военкомы стали проникать на частные территории
  16. Рогов сообщил о взрывах в Токмаке из-за обстрелов ВСУ
  17. На Украине разрешили мобилизовывать с ВИЧ и расстройствами психики
  18. Резников: истребители F-16 начнут применять на Украине не раньше весны
  19. Экс-советник Кучмы Соскин: Зеленский паникует из-за дефицита людей в ВСУ
  20. Коломойского принесли в жертву к празднику: Зеленский поедет в США с подарком
  21. Минобороны: ВКС сбили украинский МиГ-29 над Запорожской областью
  22. RS: намерение Зеленского отвоевать Крым плохо закончится для ВСУ
  23. Боезапас для ВСУ. США обсуждают поставку Киеву снарядов с обедненным ураном

Спецоперация России на Украине военные сводки на 3 сентября 2023: Развитие событий, комментарии военкоров и заявления первых лиц, экономика и международная реакция

Главное к этому часу:

  • ООН предложила начать переговоры по снятию санкций с российских производителей питания и оценить ущерб, нанесенный аммиакопроводу Тольятти — Одесса, пишет турецкая газета Sabah со ссылкой на источники. Другие предложения касаются возвращения Россельхозбанка в систему переводов SWIFT.
  • На Россию и Украину придется оказать сильное давление, чтобы они сели за стол переговоров, заявил бывший премьер-министр Финляндии и кандидат в президенты Александр Стубб в интервью 20minutos.«Опять же, [президент России Владимир] Путин не может проиграть эту войну, поэтому должно произойти так, чтобы такие державы, как Китай и крупные страны на востоке и юге, оказали давление на Москву, чтобы она села за стол переговоров», — сказал он.Если это произойдет, США и ЕС тогда также должны убедить украинского лидера Владимира Зеленского начать переговоры, отметил Стубб.

    Путин неоднократно утверждал, что Москва никогда от переговоров не отказывалась в отличие от Киева. На Украине вышел указ Зеленского, запрещающий вести переговоры, напоминал он.

Боевые действия на Украине 3 сентября 2023: новая карта боевых действий на Украине 03.09.2023. Новая карта Украины

Точная карта военной операции на Украине сегодня, 3 сентября 2023

Ситуация на Украинском фронте - военные сводки сегодня - карта военных действий сейчас

Последняя обновленная карта военных действий на Украине сегодня, 3 сентября 2023

Последняя обновленная карта военных действий на Украине

Карта боевых действий на Украине сегодня 03.09.2023 в реальном времени на сейчас

Юрий Подоляка – новости на Украине (03.09.23): Бои на Запорожье и под Купянском. Налет на украинские дунайские порты

На Артемовском направлении противник начал разведку боем и явно в ближайшие дни последует его мощная атака.

К сожалению, после утери позиции «Сапог» под Роботино, нам пришлось оставить и южные окраины этого поселка, что расширяет плацдарм противника между ним и Вербовым и позволяет продолжить наступательные действия здесь.

Также нужно отметить начало атак ВСУ между Угледаром и Великой Новоселкой, а еще наше движение на Петропавловку (под Купянском).

И еще хочу прокомментировать сегодняшний ночной налет наших БПЛА на украинские придунайские порты.

Ночной налет “гераней” на дунайский порт Рени

Сегодня ночью наши БПЛА совершили уже третий по счету налет на дунайский порт Рени, который после отмены зерновой сделки является одним из основных пунктов перевалки украинских зерновых.

Отмечено не менее трех попадай в порту (места попаданий уточняются). Как уже сказано выше, это третий подобный налет, который совершается как только противник заканчивает ремонтные работы в порту и приступает к попытке наладить отгрузку зерна на румынскую сторону.

После чего порт еще на несколько недель прекращает свою работу.

П.С. Также была совершена атака на второй дунайский порт – Измаил. Информация о поражении объектов противоречивая. Пока до конца непонятно были “прилеты” или нет.

Юрий Подоляка – новости на Украине (02.09.23): Бои на Юге, в Центре и на Севере. Неудачная атака на Крымский мост

Вчера, мы к сожалению потеряли очень важный опорный пункт юго-восточнее Роботино. Причем, не вследствие вражеских атак, а из-за несогласованных действий во время ротации.

В остальном на фронте было все стабильно, а на Купянском направлении были даже успехи.

Важные события в Военной Хронике за сегодня 03.09.23

 

Сводка Министерства обороны Российской Федерации 03.09.2023 г.

 

▫️ Сегодня ночью ВКС России нанесен групповой удар беспилотными летательными аппаратами по хранилищам топлива, используемого для снабжения военной техники ВСУ в порту Рени Одесской области. Цель удара достигнута. Все назначенные объекты поражены.

▫️ На Донецком направлении подразделения «Южной» группировки войск во взаимодействии с авиацией и артиллерией отразили четыре атаки штурмовых групп 4-й бригады нацгвардии, 5-й штурмовой, 77-й аэромобильной и 30-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Клещеевка, Артемовск, Дубово-Василевка и Зализнянское Донецкой Народной Республики, а также две атаки 110-й механизированной и 79-й десантно-штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Веселое и Старомихайловка Донецкой Народной Республики.

▫️ В ходе боев на данном направлении уничтожено до 250-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, три автомобиля, артиллерийская система М777 производства США, самоходная артиллерийская установка «Krab» польского производства, а также гаубицы: «Мста-Б» и Д-20.

▫️ На Запорожском направлении подразделения российской группировки войск при поддержке авиации и артиллерии за сутки отразили три атаки штурмовых отрядов 47-й механизированной и 82-й десантно-штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Работино и Вербовое Запорожской области. Также, штурмовой, армейской авиацией и тяжелыми огнеметными системами западнее населенного пункта ВЕРБОВОЕ Запорожской области нанесено поражение скоплениям живой силы и техники 82-й десантно-штурмовой бригады ВСУ.

▫️ Потери противника составили свыше 130-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, три автомобиля, три артиллерийские системы М777 и три гаубицы М119 производства США, а также три орудия Д-30. Кроме того, в районах населенных пунктов Новоселовка, Червоная Криница и Орехов Запорожской области уничтожены три полевых склада боеприпасов подразделений ВСУ.

▫️ На Купянском направлении подразделениями «Западной» группировки войск, ударами авиации и огнем артиллерии отражены три контратаки 32-й и 43-й механизированных бригад ВСУ в районе населенного пункта Сергеевка Луганской Народной Республики. В районах населенных пунктов Свердловка, Сергеевка Луганской Народной Республики, Двуречная, Берестовое и Бударки Харьковской области нанесено поражение живой силе и технике противника. За сутки уничтожено до 40 украинских военнослужащих, два автомобиля, самоходная артиллерийская установка «Krab» польского производства, а также артиллерийская система М777 производства США,

▫️ На Краснолиманском направлении подразделения группировки войск «Центр» во взаимодействии с авиацией и артиллерией отразили две атаки штурмовых групп 5-й бригады нацгвардии Украины и 12-й бригады специального назначения ВСУ в районах населенных пунктов Григоровка Донецкой Народной Республики и Кузьмино Луганской Народной Республики.

▫️ Также, в районах населенных пунктов Ямполовка, Торское Донецкой Народной Республики, Кузьмино и Червоная Диброва Луганской Народной Республики нанесено поражение скоплениям живой силы и военной техники 21-й, 63-й и 67-й механизированных бригад ВСУ. Уничтожено до 50-ти украинских военнослужащих, два пикапа, а также пункт управления беспилотными летательными аппаратами в районе населенного пункта Червоная Диброва Луганской Народной Республики.

▫️ На Южно-Донецком направлении подразделения группировки войск «Восток» во взаимодействии с армейской авиацией и артиллерией нанесли поражение скоплениям живой силы и военной техники 38-й и 36-й бригад морской пехоты ВСУ в районах населенных пунктов Шевченко Донецкой Народной Республики и Левадное Запорожской области. Уничтожено свыше 125-ти украинских военнослужащих, боевая бронированная машина и два автомобиля.

▫️ На Херсонском направлении в результате ударов авиации и огня российской артиллерии потери противника составили до 60-ти украинских военнослужащих, танк и пять автомобилей. Также, в районах населенных пунктов Высшетарасовка Днепропетровской области и Днепровское Херсонской области уничтожены два склада боеприпасов и пункт управления беспилотными летательными аппаратами.

▫️ Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение живой силе и военной технике противника в 119-ти районах.

▫️ Истребительной авиацией ВКС России в районе населенного пункта Бекаровка Запорожской области сбит истребитель МиГ-29 воздушных сил Украины.

▫️ Средствами противовоздушной обороны перехвачено пять реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS, а также управляемая авиационная бомба JDAM производства США. Кроме того, уничтожено и подавлено средствами радиоэлектронной борьбы 34 украинских беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов Берестовое, Новобахмутовка, Парасковиевка, Новомихайловка, Гольмовский Донецкой Народной Республики, Переможное, Чубаревка, Новое, Очеретоватое Запорожской области, Владимировка, Золотаревка, Белогоровка, Шипиловка, Николаевка Луганской Народной Республики.

▫️ Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 467 самолетов, 247 вертолетов, 6352 беспилотных летательных аппарата, 435 зенитных ракетных комплексов, 11634 танка и других боевых бронированных машин, 1147 боевых машин реактивных систем залпового огня, 6197 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 12660 единиц специальной военной автомобильной техники.

Потери Украины на сегодня 03.09.2023 Брифинг Минобороны РФ

Сводка Министерства обороны Российской Федерации 03.09.2023 г

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено466 самолетов, 247 вертолетов, 6318 беспилотных летательных аппаратов, 435 зенитных ракетных комплексов, 11607 танков и других боевых бронированных машин, 1147 боевых машин реактивных систем залпового огня, 6182 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 12620 единиц специальной военной автомобильной техники. Сообщает Правда-ТВ (pravda-tv.ru).

Украина, Россия: события на 3 сентября

  • В материалах уголовного дела Коломойского не оказалось упоминания о гражданстве Украины — только Кипра и Израиля, пишут местные СМИ.
  • Министр обороны Украины Резников ожидает, что ВСУ начнут применять истребители F-16 в зоне боевых действий весной 2024 года.
  • На Украине разрешили мобилизовывать с ВИЧ и расстройствами психики
  • Президент Молдавии Санду заявила, что международная аудиторская компания, нанятая правительством страны, не выявила долга перед «Газпромом» в размере $800 млн.
  • Воздушная тревога объявлена в Николаевской области и на части Запорожской и Херсонской областей.
  • The Daily Mirror пишет, что данные о британских военных объектах и тюрьмах строгого режима были обнаружены в теневом сегменте Интернета после того, как хакеры атаковали сервера компании Zaun, оказывающей услуги в области кибербезопасности.
  • Shot сообщает, что в Ростовской области неизвестный попытался поджечь железнодорожное оборудование на перегоне Кизитеринка – Александровка.
  • Газета Sabah со ссылкой на источники пишет, что новые предложения ООН по возобновлению зерновой сделки включают оценку ущерба аммиакопровода «Тольятти — Одесса», по которому российский аммиак поставлялся на международные рынки.
  • Украинские СМИ сообщают о взрывах в Херсоне.
  • Baza: в Аргентине нашли мертвой россиянку, которая с мужем уехала из России на фоне мобилизации в 2022 году и прилетела в Южную Америку для родов.
  • Объект инфраструктуры и ЛЭП повреждены в Днепропетровской области, сообщила пресс-служба МВД Украины.
  • Минцифры РФ опубликовало проект о внесении изменений в постановление правительства, согласно которому Роскомнадзор могут наделить полномочиями блокировать сайты с информацией о способах обхода блокировок.
  • Минобороны РФ: «Сегодня около 12:30 мск пресечена попытка киевского режима осуществить террористическую атаку беспилотным летательным аппаратом по объектам в Российской Федерации. Украинский БПЛА уничтожен средствами ПВО над территорией Белгородской области».
  • Губернатор Гладков: «В Белгородском районе сработала наша система ПВО — сбит БПЛА на подлете к городу. Оперативные службы уточняют информацию о последствиях на земле».
  • Депутат Гурулев заявил в телеинтервью, что в России не будет новой волны мобилизации, потому что план по набору контрактников выполняется, а промышленность не сможет одномоментно обеспечить большое количество мобилизованных.
  • По данным украинских СМИ, при ночном ударе по Одесской области была уничтожена колонна бензовозов.
  • Ситуация с транспортной логистикой в Крыму стабилизировалась, в том числе благодаря грамотной организации работы пунктов на Крымском мосту и росту интереса к альтернативным маршрутам, заявил РИА Новости глава местного парламента Константинов.

Резников: с начала конфликта Украина получила от союзников $100 млрд

Резников: с начала конфликта Украина получила от союзников $100 млрдФОТО: GLOBAL LOOK PRESS

С 24 февраля 2022 года после начала российско-украинского конфликта Киев получил от союзников около 100 млрд долларов различной помощи. Об этом сообщил министр обороны Алексей Резников в интервью украинским СМИ.

«Мы получили в деньгах оружия и техники разной, патронов, снарядов и выстрелов, я думаю, под 100 миллиардов», — заявил глава украинского оборонного ведомства.

Он уточнил, что свыше 50 млрд долларов предоставили Соединенные Штаты, и эта цифра приближается к отметке в $60 млрд.

Кроме того, Резников подчеркнул, что весь бюджет Минобороны Украины тратится в основном на денежное обеспечение военнослужащих, а также различные компенсации.

Источник

 

Дома уже не спрятаться: украинские военкомы стали проникать на частные территории

Дома уже не спрятаться: украинские военкомы стали проникать на частные территорииСОЦСЕТИ ФОТО: КАДР ИЗ ВИДЕО

На Украине представители территориальных центров комплектования (военкоматов) теперь без предупреждения заходят на территорию частной собственности, сообщает «СТРАНА.ua».

От граждан требуют проследовать в военкомат, при этом, отказываются предъявлять свои документы.

Издание разместило видео, на котором люди в военной форме проникли в дом и пытаются поднять мужчину из постели. Он спрашивает их, как они попали в его жилье и просит показать документы. В ответ от него требуют предъявить документы на собственность и доказать, что он имеет право там находиться.

Ранее издание Le Figaro написало, что украинцы начали массово уклоняться от призыва на военную службу, опасаясь погибнуть на фронте.

Экс-советник второго президента Украины Леонида Кучмы Олег Соскин заявил, что у Владимира Зеленского сейчас истерика и паника из-за дефицита живой силы в ВСУ. Источник

Рогов сообщил о взрывах в Токмаке из-за обстрелов ВСУ

Рогов сообщил о взрывах в Токмаке из-за обстрелов ВСУФОТО: GLOBAL LOOK PRESS

Украинские войска вновь обстреливают территорию подконтрольной России Запорожской области. Под удар попал населенный пункт Токмак. Об этом сообщил член главного совета Запорожской области Владимир Рогов.

“Токмак под огнём боевиков ВСУ. В городе Токмаке Запорожской области слышны взрывы”, — написал Рогов в своем Telegram-канале.

Он подчеркнул, что, по предварительной информации, украинские войска наносят удары по городу из реактивных систем. Источник

На Украине разрешили мобилизовывать с ВИЧ и расстройствами психики

На Украине разрешили мобилизовывать с ВИЧ и расстройствами психикиФОТО: PIXABAY.COM

Министерство обороны Украины обновило требования к здоровью военнослужащих, в соответствии с которыми военнообязанного будут признавать годным к военной службе. Как пишут местные СМИ, часть ограниченно годных с определенными заболеваниями получат статус «годен».

Сообщается, что в армию смогут призвать по мобилизации тех, кто излечился от туберкулеза; заражен вирусным гепатитом «с незначительным нарушением функций»; имеет положительный статус ВИЧ, но болезнь протекает бессимптомно; у кого диагностированы «легкие кратковременные болезненные проявления расстройств психики».

Также годными будут признавать граждан с невротическими состояниями — при наличии фобий, неврастении, реакции на тяжелый стресс. Сообщается, что в категорию годных к несению службы переведут при наличии «медленно прогрессирующих болезней центральной нервной системы» и с «эпизодическими и пароксизмальными расстройствами».

Согласно публикациям, по новому приказу ограниченно пригодные будут признаны пригодными по конкретной военной специальности на основании врачебной комиссии.

Помимо этого приказ упрощает требования к здоровью для десантников и морпехов, в связи с чем часть ранее признанные непригодными к службе в таких подразделениях получат статус «годен». Источник

Резников: истребители F-16 начнут применять на Украине не раньше весны

Резников: истребители F-16 начнут применять на Украине не раньше весныФОТО: GLOBAL LOOK PRESS

Истребители четвертого поколения F-16 могут появиться в украинском небе не раньше весны 2024 года. Об этом сообщил министр обороны Украины Алексей Резников в интервью “Укринформу”.

«Я думаю, в следующем году, весной. Я имею в виду — уже в применении”, — заявил глава украинского оборонного ведомства.

Он подчеркнул, что Киев уже получил разрешение на обучение украинских летчиков от стран, согласившись на этот шаг. Резников добавил, что есть уже государства, согласившиеся передать Украине истребители F-16 после того, как будет полностью завершено обучение летчиков и подготовка инфраструктуры.

Ранее в интервью изданию Bild Резников заявлял, что F-16 станут частью противовоздушной обороны Украины. Источник

 

Экс-советник Кучмы Соскин: Зеленский паникует из-за дефицита людей в ВСУ

Экс-советник Кучмы Соскин: Зеленский паникует из-за дефицита людей в ВСУТЕЛЕГРАМ ЗЕЛЕНСКОГО ФОТО: КАДР ИЗ ВИДЕО

Президент Украины Владимир Зеленский паникует из-за того, что в рядах ВСУ не хватает людских ресурсов и большое количество потерь. Такое заявление сделал экс-советник Леонида Кучмы Олег Соскин на своем YouTube-канале.

«Почему истерика еще такая у Зеленского, потому что нет живой силы и огромные потери», — заявил Соскин.

Он считает, что на данный момент украинские военные силой заставляют граждан вступать в вооруженные силы. Эксперт отметил, что такой способ завлечения людей в армию приводит к еще большему ухудшению ситуации и росте ненависти к украинскому руководству.

Кроме того, Соскин подчеркнул, что сейчас у Киева недостаточно резервных военных, а также желающих пойти на фронт добровольно, так как большинство мужчин не хотят участвовать в боевых действиях.  Источник

Коломойского принесли в жертву к празднику: Зеленский поедет в США с подарком

Владимир Зеленский все-таки сделал это. Отправил за решетку cвоего телеблагодетеля, «крестного отца» в политике — Игоря Коломойского. До последнего времени эксперты утверждали, что невзирая на уголовное преследование олигарха в США, Зеленский не станет предпринимать в отношении него резких шагов. Мол, все их противоречия — видимость, а на самом деле Владимир до сих пор с Коломойским в тесных отношениях. Не учли одной особенности Зеленского: оказалось, что шоумен может сдать любого бывшего шефа ради более крутого и денежного босса.

«Вовремя предать — это предвидеть»ФОТО: AP

Финансами ныне Зеленского снабжает руководство США. Глава Украины нацелился навестить Нью-Йорк в рамках недели высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН, которая пройдет с 19 по 25 сентября. Прибыть он туда, судя по всему, решил не с пустыми руками, а с «головой Коломойского» в виде «праздничного торта». Напомним, еще в конце декабря  2020 года Минюст США обвинил Коломойского и его бизнес-партнёра Геннадия Боголюбова в том, что они использовали  средства «Приватбанка» в личных целях — для покупки недвижимости в Огайо, Кентукки и Техасе. Общая стоимость приобретенных активов в США оценивалась а 60 с лишним миллионов долларов. Центр исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP) тогда же выпустил расследование, в котором поведал, что Коломойский вывел из «Приватбанка» более 5 миллиардов долларов, которые через серию оффшоров осели на многочисленных счетах его компаний.  В 2021 году США ввели санкции против самого олигарха и всей его семьи по обвинению  в коррупции. Причем обвинения эти касались дел Коломойского еще во времена руководства им Днепропетровской областью. «В своем официальном качестве губернатора Днепропетровской области Украины с 2014-го по 2015 год Коломойский был причастен к коррупционным действиям, которые подорвали верховенство закона и веру украинской общественности в демократические институты своего правительства и общественные процессы. В том числе Коломойский использовал свое политическое влияние и официальную власть для своей личной выгоды», — объяснил тогда решение американских властей госсекретарь США Энтони Блинкен.

Уже тогда было ясно, что США Коломойского в покое не оставят. Олигарх закрыл свои предприятия в Америке, перестал выезжать за пределы страны. И все полагали, что Зеленский будет выкручиваться до последнего, чтобы не сдавать своего покровителя. Потому что единственным препятствием для его выдачи США был тот факт, что у себя на родине Коломойский по коррупционным делам не проходит.

Теперь же этой преграды нет. В субботу СБУ предъявила ему обвинения по двум статьям — мошенничество и легализация имущества, полученного преступным путем. Речь как раз идет о том, что в течение 2013-2020 годов бизнесмен легализовал более полумиллиарда гривен путем их вывода за границу, используя при этом инфраструктуру подконтрольных банковских учреждений. По сути, эти обвинения копируют американские. Суд следственные органы поддержал, отправив Коломойского за решетку на 2 месяца. С правом выйти на свободу под залог — в 509 миллионов гривен (13,7 млн долларов). Сумма не такая уж большая для Коломойского, однако выплачивать он ее отказался, под прицелами телекамер отправившись на нары. Это дало повод украинским экспертам опять же порассуждать, что все это — игра. Устроенная не только для украинских обывателей, жаждущих крови «реальных олигархов», но и для западных зрителей. Зеленский, мол, демонстрирует реальные результаты борьбы с коррупцией в стране, отправляя за решетку самого отъявленного «нелюбимца» США, а там продолжают финансировать его режим. Потом может выясниться, что Коломойский «по-тихому» внес залог и сидит преспокойно у себя в особняке, наслаждаясь жизнью.

Эта версия имеет право на существование в том случае, если Украина все же не выдаст США Коломойского, ссылаясь на то, что он получил по заслугам на родине. Но есть информация, что в Нью-Йорке уже работает переговорная группа из Украины, которая обсуждает варианты передачи Коломойского американскому правосудию. И вот если это произойдет, тогда можно будет говорить, что «квартальные песни» Зеленского про «преданных друзей» наполняются смыслом. Но уже обратным.  Источник

Минобороны: ВКС сбили украинский МиГ-29 над Запорожской областью

Минобороны: ВКС сбили украинский МиГ-29 над Запорожской областьюФОТО: ГЕННАДИЙ ЧЕРКАСОВ

Российская авиация ВКС уничтожила украинский истребитель МиГ-29 в районе Бекаровки в Запорожской области. Об этом сообщил официальный представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков.

“Истребительной авиацией ВКС России в районе населенного пункта Бекаровка Запорожской области сбит истребитель МиГ-29 воздушных сил Украины”, — заявил генерал-лейтенант во время брифинга.

Кроме того, по данным Минобороны РФ, средствами ПВО удалось перехватить пять снарядов РСЗО HIMARS, а также американскую авиационную бомбу JDAM. Помимо этого за последние сутки в зоне спецоперации было уничтожено 34 украинских беспилотника.

С начала российской спецоперации российские войска уничтожили 467 самолетов и 247 вертолетов. Источник

RS: намерение Зеленского отвоевать Крым плохо закончится для ВСУ

RS: намерение Зеленского отвоевать Крым плохо закончится для ВСУФОТО: GLOBAL LOOK PRESS

Желание президента Украины Владимира Зеленского отвоевать Крым любой ценой уже привело к ужасным последствиям ВСУ и грозит новыми. Об этом сообщает издание Responsible Statecraft.

«Украинская армия все еще очень далека от возможности вернуть полуостров и, скорее всего, никогда не сможет достичь этого”, — подмечает автор материала.

Он считает, что на данный момент западные аналитики стали чаще обсуждать провал украинского контрнаступления. В публикации говорится, что результатом всего этого станет затяжной конфликт, в котором победу одержит Россия.

Кроме того, автор подчеркнул, что обескровленные украинские войска не смогут отразить атаку российской армии, что приведет к большим территориальным потерям со стороны ВСУ по сравнению с теми, которые Киев уже потерял. Источник

 

Боезапас для ВСУ.
США обсуждают поставку Киеву снарядов с обедненным ураном

Об обсуждении вопроса поставок снарядов с обедненным ураном Вооруженным силам Украины (ВСУ) сообщило американское издание Politico и подтвердило британское агентство Reuters . По данным западных журналистов, США рассматривают вариант включения таких боеприпасов в новый многомиллионный пакет помощи стоимостью до 375 млн долларов. Снаряды с обедненным ураном, по замыслу лоббистов этой идеи, дополнят американские танки Abrams, которые, как ожидается, также войдут в пакет помощи.

Американские эксперты утверждают, что обедненный уран ценится за высокую пробивную способность. При этом он якобы не обладает высокой радиоактивностью, так как является побочным продуктом производства ядерного топлива.

Вице-президент Российской академии ракетных и артиллерийских наук (РАРАН), доктор военных наук Константин Сивков. с этим не согласен. «Поставка снарядов с обедненным ураном существенно ничего не изменит с точки рения оперативной ситуации в ходе СВО. Но надо иметь ввиду, что обедненный уран, если будет применен, заразит местность радиоактивной и крайне вредной для организма пылью. Это сделает район, где будет применен обедненный уран, малопригодным для проживания людей», — заявил военный aif.ru.

1Подачка гусениц для Киева. Танки Abrams приближаются к Украине Подробнее

О поставках снарядов с обедненным ураном в начале года заявляла Великобритания. Однако российские войска уничтожили склады с такими боеприпасами, что привело к появлению радиоактивного облака, которое направилось в сторону Европы, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев 19 мая на совещании в Сыктывкаре.

Боеприпасов с обедненным ураном у российской армии много, но она их не применяет, заверил президент РФ Владимир Путин в июне на встрече с военными корреспондентами. При этом глава государства подчеркнул, что РФ готова их использовать, «если потребуется». Путин также принял предложение белорусского коллеги Александра Лукашенко о размещении в соседней республике тактического ядерного оружия.

Танк Abrams M1.

Источник
Оцените статью
Сitycelebrity