Житель Ирана ослеп из-за приема виагры

Специалисты медицинского университета в столице Ирана Тегеране описали весьма необычный случай, который произошел с 32-летним местным жителем. По их словам, мужчина ослеп после употребления виагры – популярного препарата для повышения потенции, — полностью потеряв зрение на одном из глаз.
Житель Ирана ослеп из-за приема виагры
Источник изображения: flickr.com

По словам врачей, пациент принял внушительную дозу в 100 мг силденафила – главного действующего вещества средства для борьбы с эректильной дисфункцией. Эта доза считается максимальной, кроме того, она в два раза превышает рекомендованную дозу. Не исключено, что именно из-за этого спустя пару часов после приема лекарства мужчина лишился зрения.

Как показало дальнейшее обследование, в вене и артерии, которые доставляют кровь к правому глазу пациента, внезапно образовались тромбы. Их закупоривание обернулось отеком сетчатки. Невзирая на все усилия медиков, восстановить утраченное зрение так и не удалось, поскольку повреждение к тому моменту было уже слишком серьезным. По словам врачей, повышенное давление из-за скопления большого количества жидкости в итоге спровоцировало физическое отделение сетчатки от глаза.

Последующий сбор анамнеза показал, что в семейной медицинской истории мужчины нет ни одного случая, который мог бы как-то объяснить внезапное образование тромбов в сосудах. Специалисты также признали, что точный механизм негативного воздействия силденафила на кровеносные сосуды до сих пор не известен и не изучен.

Впрочем, у врачей есть на этот счет одна теория, согласно которой, предполагаемый эффект виагры, обеспечивающий приток крови к пенису, способен также непреднамеренно приводит к повреждению наиболее чувствительных сосудов глаза. Как бы там ни было, чтобы как-то аргументировать свои выводы медикам необходимо провести серию дополнительных исследований виагры с учетом описанной проблемы.
Источник: www.gazeta.ru

Источник
Оцените статью
Сitycelebrity