Июньский парадокс: россияне неожиданно начали обожать президента, кабинет министров и других руководителей

Парадокс июньского всплеска: россияне резко возлюбили президента, правительство и остальное начальство

На прошедшей неделе с 15 по 21 июня социологи и политтехнологи столкнулись с интересным кейсом, если, конечно, данные ВЦИОМ воспринимать всерьез. Практически все главные показатели одобрения и доверия к первым лицам государства показали уверенный, а по некоторым параметрам — значительный рост. Однако любой анализ будет неполным без учета содержательного контекста: этот период был отмечен тревожными сигналами с топливного рынка и новой волной разочарований в сфере внешней политики.

Одобрение: Президент и Правительство на подъеме

По свежим данным, уровень одобрения деятельности Президента РФ за неделю увеличился на 2,7 процентных пункта, достигнув 70,4%. Это значительный рост, возвращающий показатель в зону психологически комфортного для власти «референдумного» большинства.

Аналогичную динамику демонстрирует и премьер-министр: рейтинг одобрения Михаила Мишустина вырос на 2,5 п.п., составив 48,5%. Правительство России в целом также не остало без внимания — его работу одобряют 45,9% граждан, что на 1,9 п.п. больше, чем на неделе ранее. Такую синхронность в повышении оценок деятельности всех ветвей исполнительной власти обычно фиксируют в моменты серьезных внешних вызовов или значимых государственных инициатив. Однако на этой неделе не произошло заметных эпохальных событий.

Доверие: общий рост у всех фигур

В сфере доверия ситуация еще более показательная. Президент Владимир Путин укрепил свои позиции: уровень доверия увеличился на 3,4 п.п. до впечатляющих 76,7%. Премьер Михаил Мишустин получил прибавку в 0,9 п.п., достигнув 56,9%.

Особый интерес вызывает поведение рейтингов системной оппозиции и новых игроков. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов увеличил свой показатель на 1,4 п.п. (теперь 32,6%), Леонид Слуцкий из ЛДПР — на 1,5 п.п. (до 20,0%).

Однако самый заметный рост произошел у креатуры Сергея Кириенко — лидера «Новых людей» Алексея Нечаева: его уровень доверия подскочил на 3,2 п.п., достигнув 11,8%. Это максимальная динамика в партийном сегменте.

Лишь Сергей Миронов остался фактически на одном уровне с незначительным ростом в 0,1 п.п. (до 27,2%). Примечательно, что рост доверия имеет всеобъемлющий характер — электорат, похоже, готов увеличивать кредит доверия всем без исключения политическим фигурам.

Партийные предпочтения: новая реальность

Электоральные предпочтения на этой неделе претерпели неожиданные изменения. «Единая Россия», несмотря на рост личных рейтингов президента, теряет 1,7 п.п., опускаясь до 33,8%. Партия власти буквально «передает» голоса своим потенциальным соперникам.

«Новые люди» уверенно привлекают эту аудиторию, фиксируя рост в 2,2 п.п. и выходя на второе место с результатом 12,0%. Это серьезная заявка для партии, которая еще недавно боролась за преодоление 5-процентного барьера.

КПРФ минимально теряет (-0,2 п.п.) до 10,7%, а ЛДПР остается на уровне 9,4%. «Справедливая Россия» снижается до 5,7%, теряя 0,1 п.п. Таким образом, увеличение доверия к личностям политиков (включая Нечаева) и рост одобрения институтов не конвертируется в рост рейтинга «Единой России», а перераспределяется в пользу более молодого движения.

Аномалия на фоне кризиса

Нарисованная специалистами из ВЦИОМ картина ставит аналитиков в затруднительное положение. Социологические данные показывают уверенный рост «любви» россиян к власти и политическому истеблишменту. Однако это происходит в момент, когда экономическая реальность выглядит совершенно иначе.

Мы наблюдаем разрушение системы нефтепереработки (о чем открыто говорят отраслевые эксперты), нарастающий дефицит бензина на заправках и резкое повышение его стоимости, что негативно сказывается на кошельках автомобилистов. Более того, свежие признания Лаврова и помощника Путина Ушакова относительно Анкориджа вновь подтвердили, что ожидания от переговоров и обещания партнеров были иллюзорными — нас снова поставили перед фактом, что игра ведется по чужим правилам. Иными словами, нас снова обманули.

К этому можно добавить изоляцию Крыма и срыв курортного сезона.

Обычно подобные негативные сигналы оказывают давление на рейтинги, вызывая раздражение и рост протестных настроений. Но в данном случае мы наблюдаем обратный эффект — синхронное увеличение показателей.

Мы затрудняемся найти рациональное объяснение этому всплеску. Можно предположить, что сейчас срабатывает эффект «сплочения у флага» на фоне внешнего давления, когда внутренние экономические проблемы либо не успевают осознаваться обществом, либо нивелируются в сознании граждан более крупными геополитическими процессами. В то же время, рост рейтингов «Новых людей» на фоне падения «Единой России» может свидетельствовать о том, что люди ищут новые лица для решения старых проблем, оставляя при этом высокий кредит доверия главе государства.

Тем не менее, классическая политэкономия подсказывает: длительный разрыв между высокими социологическими показателями и ухудшающейся повседневной реальностью не может продолжаться бесконечно. Природа этого «июньского чуда» остается загадкой, требующей более глубокого изучения в ближайшие недели.

Может быть, у вас есть объяснение этого странного феномена?

Обсуждение материала в нашем Телеграм-канале. Ссылка на комментарии ЗДЕСЬ

По материалам temaglavnoe.ru.

Оцените статью
Сitycelebrity