МегаФон приступает к цифровизации нового туристического кластера на Байкале

МегаФон приступает к цифровизации нового туристического кластера на БайкалеПресс-служба МегаФон

МегаФон будет участвовать в развитии цифровой инфраструктуры туристических зон, создаваемых в рамках федерального проекта «Пять морей и озеро Байкал». Соответствующие соглашения оператор и правительство Иркутской области утвердили на Петербургском международном экономическом форуме – 2026. Договор также включает совместные инициативы в области экологии, безопасности и технологий связи, независимых от импорта.

Документ подписали генеральный директор МегаФона Хачатур Помбухчан и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В соответствии с достигнутыми договоренностями оператор обеспечит телекоммуникационную инфраструктуру и аналитические сервисы для туристических объектов, которые создаются в рамках федерального проекта «Пять морей и озеро Байкал». Проект предполагает развитие круглогодичных курортов на берегах Балтийского, Чёрного, Азовского, Каспийского и Японского морей, а также на Байкале. В Иркутской области в проект вошли две площадки — туристическая зона «Байкальская слобода» в районе посёлка Тальцы и специальная экономическая зона «Ворота Байкала» в Байкальске.

Кроме того, сотрудничество будет ориентировано на внедрение цифровых решений, способствующих повышению комфорта и безопасности городской среды, а также на реализацию экологических проектов, связанных с улучшением состояния водоёмов, сокращением объёма твёрдых коммунальных отходов и уменьшением вредных выбросов.

«В рамках федерального проекта «Пять морей и озеро Байкал» нацпроекта «Туризм и гостеприимство» в Иркутской области запланировано создание инфраструктуры в двух локациях: «Байкальская Слобода» в районе поселка Тальцы и специальная экономическая зона «Ворота Байкала» в Байкальске. Для комплексного развития этих территорий крайне важна качественная и стабильная связь. Кроме того, необходима аналитика туристических потоков, благодаря которой мы сможем выявить ключевые места притяжения. Важным направлением также будет экологический мониторинг. Внедрение цифровых решений для автоматического контроля состояния окружающей среды поможет повысить экологическую безопасность в регионе. Уверен, что достигнутые соглашения станут ещё одним шагом к дальнейшему развитию цифровизации в Иркутской области», – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

«Развитие туризма сегодня невозможно рассматривать отдельно от прогресса цифровой среды. Люди ожидают стабильную связь, удобные сервисы и высокий уровень безопасности, независимо от того, находятся ли они в большом городе или в туристической локации. Поэтому, в рамках сотрудничества с Иркутской областью, мы сосредоточимся не только на развитии телекоммуникационной инфраструктуры, но и на внедрении решений, которые помогут региону более эффективно управлять туристическими потоками, улучшать городскую среду и реализовывать экологические проекты», — добавил генеральный директор МегаФона Хачатур Помбухчан.

Отдельным направлением станет развитие технологических решений для государственных и муниципальных служб региона. В частности, МегаФон готов внедрить систему транкинговой связи на основе отечественных разработок для нужд здравоохранения, сферы ЖКХ, а также предоставить свои компетенции и технологии для повышения уровня информационной безопасности.

Оцените статью
Сitycelebrity